1. Самый популярный вопрос, 67 консультаций! Подлежат ли контролю хозяйственные операции с немецкими GmbH & Co. KG или польскими z o.o. Sp. k.?

Позиция ГФСУ течение почти всего года заключалась в том, что такие операции не признаются контролируемыми, поскольку эти ОПФ прямо не указанные в Перечне №480. Однако ближе к концу года (начиная с ИПК № 5140/6 / 99-99-15-02-02-15 / от 7 декабря 2018 для Sp. Z oo Sp. K. И начиная с ИПК №5444 / 6/99 -99-15-02-02-15 / от 28.12.2018 для GmbH & Co. KG) ГФСУ отмечала, что для разъяснения правового и налогового статуса нерезидентов с подобными смешанными организационно-правовыми формами фискальной службы было подготовлено обращение в Министерство финансов Украина. Позиция ГФСУ может измениться в ближайшее время!

2. 20 консультаций: Как рассчитать стоимостный критерий для операций с компаниями из юрисдикций, которые были включены в Перечень №1045 с 1 января 2018 года, и исключены из него в течение года (Грузия, Эстония, Латвия, Мальта, Венгрия, Болгария)?

Позиция ГФСУ была постоянной и однозначной, и основывалась на прямых нормах НКУ по этому вопросу: такие операции признаются контролируемыми, если годовой объем доходов налогоплательщика превысит 150 млн гривен за 2018, а объем операций с резидентом соответствующей юрисдикции за время ее пребывания в Перечне, превысит 10 млн гривен.

3. 12 консультаций: Когда корректировать финансовый результат в соответствии с пп. 140.5.4 НКУ относительно операций с компаниями определенных ОПФ и компаний с низконалоговых юрисдикций — по итогам года или по итогам квартала, полугодия, 9 месяцев?

Позиция ГФСУ по этому вопросу менялась в течение определенного периода времени. В сентябре 2017 она заключалась в том, что «поскольку стоимостные критерии контролируемых операций установлены в расчете на год, решение о неувеличению финансового результата в соответствии с пп. 140.5.4 ст. 140 НКУ принимается налогоплательщиком, не совершал контролируемые операции, только по итогам соответствующего налогового (отчетного) года «(см. ИПК № 1878/6 / 99-99-15-02-02-15 от 08 сентября 2017 года). По окончании отчетного периода, накануне 2018 года, ГФСУ снова изменила свою позицию по этому поводу (например, в консультации № 2924/6 / 99-99-15-02-02-15 от 11 декабря 2017 шла речь о ежеквартальной корректировке). Начиная с консультации № 3899/6 / 99-99-15-02-02-15 / от 10 сентября 2018 года, ГФСУ вернулась к своим старым взглядов и пришла к выводу, что корректировка финансового результата должно осуществляться по итогам отчетного года.

4. 10 консультаций: Как подтвердить уплату корпоративного налога нерезидентом, ОПФ которого включена в Перечень №480?

Согласно позиции ДФС Украины на такие вопросы плательщиков, НКУ не определяет документа или органа, который должен выдавать документ для подтверждения уплаты налога на прибыль нерезидентом. Однако, ГФСУ рекомендует получать от контрагента документ, выдаваемый налоговым органом соответствующей страны. В свою очередь, для подтверждения организационно-правовой формы контрагента могут рассматриваться учредительные документы или выписки из национальных реестров, в которых указано полное название и организационно-правовую форму контрагента.

5. 7 консультаций: Следует ли учитывать суммы дивидендов при определении стоимостного критерия и включать такие операции в отчет о контролируемых операции?

Ранее позиция ГФСУ по этому вопросу заключалась в том, что начисление и выплата дивидендов происходит за счет чистой прибыли, поэтому не влияет на финансовый результат плательщика и не учитывается при расчете стоимостного критерия контролируемых операций (ИПК №1235 / ИПК / 28-10-01- 03-11 от 18.07.2017). Однако в начале 2018 было обнародовано ИПК № 119/6 / 99-99-15-02-02-15 от 12 января 2018, в которой позиция ГФСУ выразила неожиданную плательщиками позицию: дивиденды должны отражаться в отчете. Несмотря на критику в свой адрес, ГФСУ придерживалась своей позиции и мотивировала его тем, что «выплата дивидендов подпадает под определение контролируемой операции, поскольку дивиденды облагаются налогом на репатриацию» (ИПК № 3845/6 / 99-99-15-02-02- 15 / от 4 сентября 2018). Начиная с консультации № 4274/6 / 99-99-15-02-02-15 / от 03 октября 2018 года, после рассмотрения этого вопроса Министерством финансов Украины, позиция ГФСУ вновь изменилась, но уже в пользу налогоплательщиков. Теперь позиция ГФСУ заключается в том, что поскольку к операциям по выплате дивидендов не может быть применено ни из методов ТЦУ, то такие операции не могут быть признаны контролируемыми.