Вопрос Короткий ответ
Признаются ли контролируемыми операции по безвозмездному получению товаров (работ, услуг) резидентом от нерезидента? Операции по безвозмездному получению товаров (работ, услуг) резидентом от нерезидента признаются контролируемыми при условии, что они осуществляются с нерезидентами, определенными в п 39.2.1.1 п.п. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), а также при условии достижения критериев, установленных п.п. 39.2.1.7 п.п. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 НКУ.
Подпадают ли под определение контролируемые операции по прощению кредиторской / дебиторской задолженности? У резидента операция по прощению кредиторской / дебиторской задолженности по операциям с нерезидентами, определенным в п 39.2.1.1 п.п. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), подпадает под определение контролируемой при достижении критериев, установленных п.п. 39.2.1.7 п.п. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 НКУ.
Учитываются ли при определении критериев контролируемой операции для целей применения ст. 39 НКУ суммы предоставленного (полученного) кредита, депозита, займа, возвратной (безвозвратной) финансовой помощи, стоимость инвестиций? Сумма предоставленных (полученных) кредитов, депозитов, займов, возвратной финансовой помощи, а также суммы внесенных (полученных) в денежной форме инвестиций не учитываются при определении стоимостного критерия контролируемых операций для целей трансфертного ценообразования. При этом, сумма начисленных процентов по таким операциям подлежит учету при определении стоимостного критерия контролируемых операций. Кроме того, в расчете стоимостного критерия учитываются суммы предоставленных инвестиций, внесенных в отличной от денежной форме, а также предоставленной (полученной) безвозвратной финансовой помощи.
Какие виды операций являются хозяйственными для целей трансфертного ценообразования? Виды операций, которые являются хозяйственными для целей трансфертного ценообразования, определенные в п 39.2.1.4 п.п. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса Украины.
Какие хозяйственные операции являются контролируемыми? Определение хозяйственных операций контролируемыми установлены п.п. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса Украины.
Должен ли налогоплательщик, который в течении отчетного периода осуществлял контролируемые операции с постоянным представительством нерезидента — связанным лицом с таким резидентом и / или с постоянным представительством нерезидента, имеющего юрисдикцию в государстве (на территории), которая включена в перечень государств (территорий) , утвержденного КМУ, подавать Отчет о контролируемых операциях и каким образом в таком случае заполнять приложение к Отчету? Хозяйственные операции резидента с постоянным представительством в Украине нерезидента — связанным лицом с таким резидентом и / или постоянным представительством в Украине нерезидента, зарегистрированного в государстве (на территории), включенной в Перечень, государств (территорий), которые отвечают критериям, установленным п. п. 39.2.1.2 п.п. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 НКУ, не признаются контролируемыми.
Какими нормами налогового законодательства должен руководствоваться налогоплательщик при представлении документации по трансфертному ценообразованию по контролируемых операциях на запрос центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую и таможенную политику, какой срок ее хранения и переносится ли срок предоставления ответа на запрос, если последний день приходится на выходной или праздничный день? В случае получения запроса о предоставлении документации или дополнительной информации по трансфертному ценообразованию по отдельным контролируемым операциям, налогоплательщики обязаны применять действующие нормы подпунктов 39.4.4 — 39.4.9 п. 39.4 ст. 39 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).
С учетом нормы п. 44.3 ст. 44 НКУ хранения налогоплательщиком документации по трансфертному ценообразованию за каждый отчетный период осуществляется в течение не менее 2555 дней со дня представления отчета о контролируемых операциях, для составления которого используются указанные документы, а в случае его непредставления — с предусмотренного НКУ предельного срока представления такого отчета.
НКУ не предусмотрены нормы о переносе срока предоставления документации или дополнительной информации по запросу контролирующего органа, если последний день приходится на выходной или праздничный день. Поэтому налогоплательщик должен предоставить ответ на запрос, направленный в соответствии с требованиями подпунктов 39.4.4 и 39.4.8 п. 39.4 ст. 39 НКУ, в течение 30 календарных дней. При этом день получения запроса учитывается в указанный срок.