Применяется ли штраф при самостоятельном исправлении в Отчете о контролируемых операциях и документации по трансфертному ценообразованию информации (код лица, код связанности, код типа предмета операции, код стороны сделки и т.п.) или при выявлении такого несоответствия контролирующим органом, но при этом информация о наименовании лица — стороны контролируемой операции и стоимостный показатель контролируемых операций не меняется? В случае самостоятельного исправления в Отчете и документации по трансфертному ценообразованию информации (код лица, код связанности, код типа предмета операции, код стороны сделки и т.п.), если при этом информация о наименовании лица — стороны контролируемой операции и стоимостные показатели контролируемых операций, указанные в Отчете не меняется, к налогоплательщику не применяются штрафные санкции, предусмотренные п. 120.3 ст. 120 НКУ.
Обязан ли налогоплательщик сообщать ГФС об изменении (расторжении) форвардного или фьючерсного контракта, до исправляются ошибки обнаруженной налогоплательщиком, в ранее поданном Уведомлении о заключении форвардного или фьючерсного контракта? Порядок представления Сообщения о заключении форвардного или фьючерсного контракта не предусматривает исправление ошибок, выявленных налогоплательщиком в ранее представленном Уведомлении о заключении форвардного или фьючерсного контракта. Также НКУ не содержит требований об обязательном сообщении ГФС об изменении (расторжении) форвардного или фьючерсного контракта с целью трансфертного ценообразования.
Подпадают ли под определение контролируемых операций по приобретению / продажи товаров / услуг, осуществляемых между комитентом-резидентом и резидентом / нерезидентом через комиссионера-нерезидента, и информация о каком лице отражается в Отчете о контролируемых операциях? Под определение контролируемых будут подпадать все хозяйственные операции по продаже и / или приобретение товаров и / или услуг с привлечением комиссионера-нерезидента, которые осуществляются между резидентом и нерезидентом, при достижении стоимостных критериев определенных требованиями ПКУ. Статус нерезидента относительно его соответствия подпунктам НКУ по  связанности лиц, регистрации в государствах (на территориях), включенных в перечень государств (территорий) или организационно-правовых форм, утвержденных КМУ, в данном случае рассматривается. Рядом с этим, могут быть признаны контролируемыми операции по выплате комитентом-резидентом комиссионного вознаграждения комиссионеру-нерезиденту за соблюдение требований пп. 39.2.1.1. пп.39.2.1. п.39.2 ст.39 НКУ (относительно перечня операций, которые могут быть признаны контролируемыми) и стоимостных критериев, предусмотренных НКУ. В таком случае стороной контролируемой операции является комиссионер-нерезидент, а предметом контролируемой операции является комиссионное вознаграждение.

С полным текстом ответов можно ознакомиться по нижеуказанным ссылкам, выбрав категорию 137 «Трансфертное ценообразование»:

http://zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques